Каталог
Подарки и конкурсы

Сравнение кофеварок

Кофе — это сочетание вкуса и аромата. Извлечение этих компонентов называется экстра́кцией (завариванием). Существуют специальные правила экстракции. Они разные для каждого вида напитка и называются профайлом или профилем заваривания. Он состоит из множества параметров: температура воды, время заваривания, количество кофе и воды, степень обжарки и степень помола кофейного зерна и т.д. Работая и экспериментируя с этими параметрами можно добиться идеального сочетания и сварить максимально вкусную чашку из того кофе, что у вас есть.


Искусству правильно готовить кофе обучают на курсах бари́ст. Но есть и более легкий путь: можно купить кофеварку, которая сварит кофе по всем правилам.


Работа разных типов кофеварок основана на разных принципах экстракции кофе. И нельзя сказать, что какой-то способ однозначно лучше. Выбирайте кофеварку с учетом того, какой кофе вы предпочитаете — по крепости, ароматности, насыщенности.


Сравнение кофеварок


Рожковые кофеварки Kitfort


Рожковая кофеварка (эспрессо) работает по следующему принципу: вода заливается в резервуар (бойлер), там нагревается до температуры 92–95 °C и под давлением проходит через молотый кофе. Так как процесс происходит под высоким давлением и быстро, то из кофе выделяется максимальное количество полезных и ароматических веществ и масел. Одна порция готовится 20–30 секунд. Кофе получается восхитительно вкусным, ароматным и с пенкой. Пенка на эспрессо называется крема́, она состоит из воздуха, эфирных масел и частичек кофе. По качеству крема определяют качество заваренного кофе. Чем она однороднее, плотнее и стойче, тем более свежий кофе. Несмотря на сильный аромат и богатый вкус, эспрессо содержит в 2–3 раза меньше кофеина, чем порция чая, кофе по-восточному, кофе в капельной кофеварке или растворимый кофе.


Рожковые кофеварки бывают двух видов:


·   паровые, в которых давление достигается за счет нагнетания пара при кипячении воды — это кофеварка Kitfort КТ-706;


·   помповые, в которых давление достигается с помощью специального насоса. Они варят кофе быстрее и лучшего качества, расход кофе сокращается — это кофеварки Kitfort: КТ-702, КТ-718, КТ-722. Помповые кофеварки наиболее близки к профессиональным кофеваркам в кофейнях.


Существуют помповые кофеварки, которые одновременно могут самостоятельно приготовить эспрессо и вспенить молоко, а затем налить их в необходимой пропорции в чашку для приготовления Латте или Капучино — это Kitfort КТ-703.


Во многих рожковых кофеварках производители указывают давление в 15 бар. Зачем так много, если для приготовления эспрессо нужно гораздо меньше? Скорее всего, имеется в виду рабочее давление помпы, а не давление в самом устройстве для приготовления или в рожке. Давление помпы влияет только на скорость прохождения потока воды, то есть на скорость наполнения чашки. В профессиональных кофеварках давление воды при прохождении через кофе составляет примерно 9 Бар.


Капельные кофеварки Kitfort


Капельная кофеварка предназначена для приготовления крепкого кофе. Такой кофе часто называют «америка́но», но на самом деле, американо — это эспрессо, разбавленный водой. Классический фильтр-кофе гораздо вкуснее и полезнее американо. Капельные кофеварки обычно выбирают люди, которые любят пить много кофе в течение дня. В резервуар кофеварки заливается вода, затем она нагревается и начинает проливаться через фильтр, заполненный молотым кофе. Температура воды в момент проливания равняется примерно 80–90 °C. Медленно проходя через слой кофе, вода впитывает аромат и вкус, а затем по каплям стекает в нижний резервуар.


Многие капельные кофеварки оборудованы противокапельной системой, работающей по принципу садового умывальника — если вы убираете кувшин с подставки, кофе из фильтра подаваться перестает. Таким образом, вы можете налить себе чашку напитка в процессе работы прибора. Плюсы такой кофеварки в невысокой цене и простоте использования. Минусы в том, что из-за невысокого давления кофе получается без пенки. Капельные кофеварки Kitfort: КТ-704, КТ-714, КТ-715 и КТ-719.


Среди капельных кофеварок есть устройства, в которых можно намолоть кофе из обжаренных зерен. Из-за того, что процесс почти полностью автоматический, такие кофеварки называют кофемашинами. Для того чтобы приготовить кофе, вам нужно засыпать обжаренный немолотый кофе в специальный отсек, залить воду в резервуар, установить настройки и запустить приготовление. Кофемашины Kitfort: КТ-705, КТ-716 и КТ-720.


Некоторые кофемашины и капельные кофеварки Kitfort имеют таймер отложенного старта. Это особенно будет удобно тем, кто хочет, чтобы кофе готовился в автоматическом режиме к определенному времени. Все подобные кофеварки имеют встроенные часы. В таких кофеварках вы заранее заливаете воду и насыпаете кофе, затем устанавливаете время, к которому вы хотите, чтобы кофе был готов. В установленный момент времени кофеварка автоматически запустит процесс приготовления. Кофеварки Kitfort, обладающие функцией отложенного старта: КТ-704КТ-705КТ-714КТ-719 и КТ-720.